тренинги и
бизнес-курсы  

заявка

+7(985) 885-26-65

Отправить заявку!

 

Как в Архикаде поставить предмет под наклоном?

Felix из Москвы: "Как в Архикаде поставить предмет под наклоном? Делаю витрину и нужно разместить бутылки, вертикально и под наклоном (как бы положить их)." Версия программы: 15 (и следующие).

Felix, если вы используете готовые библиотечные элементы, то такая возможность должна быть заложена в библиотечный элемент (объект). Если такой возможности нет, то положить такой объект или наклонить невозможно. Нужно сделать свою бутылку. К счастью в 15 версии (и последующих) это можно легко сделать с помощью инструмента "Оболочка". Сначала рисуете незамкнутую половинку контура бутылки (например, с помощью сплайна) так, чтобы начальная и конечная точки находились на одной прямой. Затем выбираете инструмент "Оболочка", в настройках включаете геометрический вариант "Вращение", переключаетесь на способ построения "Детальный", включаете волшебную палочку и щелкаете по ребру нарисованного контура, отмечаете две точки через которую проходит ось вращения (в начале и в конце контура), устанавливаете угол вращения 360 градусов, "ОК", бутылка готова (или любое другое тело вращения). Создаете нужное количество копий объектов. Переходите в 3D-окно. Исходные объекты лежат на плоскости. Ту бутылку, которую нужно поставить или наклонить, выделяете, снова щелкаете по ней и на плавающей панели инструментов с инструментами редактирования, выбираете в нижнем ряду кнопок четвертую кнопку "Свободное вращение". Двумя щелчками обозначаете ось вращения, в 3D-окне при построении и редактировании, обязательно нужно пользоваться привязками к точкам. У бутылки это могут быть две точки в донышке. Затем нужно указать начальный угол вращения. Можно щелкнуть по точке в горлышке бутылке. Затем указываете конечный угол вращения, пользуясь привязками к направляющим или указывая нужный угол в "Табло слежения".

Бутылки сделанные в Архикаде инструментом Оболочка
Бутылки сделанные в Архикаде инструментом "Оболочка".

Вопрос:       •  

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

Все ответы.

Если вы хотите задать собственный вопрос, прочитать другие вопросы и ответы на них, задать вопрос заново, чтобы уточнить ответ, прокомментировать вопросы и ответы, добро пожаловать на форум cgforum.compkursy.ru

Спросить про обучение ArchiCAD можно по телефону: +7 (985) 885-26-65 или через специальную форму: вопрос по обучению программам компьютерной графики.

/FAQ /Контакты /Расширенное меню /Новости
Э. почта: kurs@compkursy.ru © 2009—2017 Сервис бизнес-тренеров и репетиторов